1 (изменено: torg, 07.07.2013 19:03:43)

Ванна (металл, акрил, кварил, чугун)

Чугун - тяжелая, бывают шумные и тихие модели.

Акрил - самый энергоёмкий, не громкий по шуму.

Кварил - улучшенная акриловая.

Металл - самый низко энергоёмкий и шумнее всех.

Самая лучшая ванна это чугунная.
Была у меня китайская шумная чугунка тяжёлая.
Щас русская чугунка легче и тише.

2

Металлическая плохо, быстро вода остывает, сейчас стоит чугунная, при чём очень старая, буду ремонт делать хочу поменять опять на чугунную, они надёжнее.

3

Lilika, то что остывает это мелочь.
Так ведь у них одни недостатки - они слабые поэтому гнутся, шумят громко, мало служат.

Будешь менять выбирай русского производителя. Китайские подозрения вызывают.
У меня у бывшей китайской ванны был вес намного тяжелее, громче шумела, вода брызгалась, цена не дешевая.
Читал что радиационный фон у китайским ванн под вопросом. Русские в плане радиации лучше.

Меня русская ванна чугунная радует. Правда, чем хуже китайской так это только что места в ней меньше, дно как бы загруглённое. У китайской дно было менее круглым и зрительно места было больше на дне.

Перед покупкой в магазине не знаю как выбрать, они там все хорошие с виду, а как купишь дома только узнаешь какова ванна. Может по ним как-то надо постучать кулаком и по звуку определить.

4

Я вот тоже не знаю как их выбирать, к тому же ходила недавно смотрела на ванны красивые они, но вот определить производителя на глазок не возможно, а у нас всё с Китая везут и под Турцию или Россию выдают.

5

Lilika, спрашивай у продавца именно российские ванны чугунные и под размер любую бери. Ведь это чугун ему ничего не будет. Не будет русской не будет ванной купи китайскую ничего страшного тут нет - это всё равно будет лучше, чем любая самая дорогая акриловая/квариловая ванна.

На ванне у меня была наклейка от производителя российского.

6

А у нас они вообще без каких либо наклеек, только ценник(но там можно всякого понаписать)

7

Сколько стоит ?
Если по словам продавца есть неск фирм, а это уже хорошо выбор есть значит.
Бери ту ванну которая понравится.
Чугун хорош всегда.

Обрати внимание когда двумя руками приподымаешь ванну.
Можешь так выбрать ту ванну, которая легче по весу.

8

Если она по весу легче лучше?

от 8000р., в одном магазине, но я в одном магазине смотрела, потом когда ванну буду брать по остальным магазинам побегаю, в ценах я везде не запоминала.

9 (изменено: torg, 25.11.2012 16:27:08)

Lilika сказал:

Если она по весу легче лучше?

Лёгкая лучше во всём.

от 8000р., в одном магазине

Китайская ванна у меня была около 10 000 руб. Тяжела, еле занесли четвером.

Российская ванна лёгче можно вдвоём заносить.

Цены у этих ванн примерно 10 000 +- рублей.

Дорогие варианты нет смысла брать.
Конечно импортная ванна лучше из европы, стоит под 25 000 руб.
Видел такую ванну - вот это красота.
Цена ещё от размера ванны зависит.

10

Я при таком сложном выборе так со старой ванной и останусь обклею её по краям плиточкой :D. Или всё же лучше папу возьму он пусть и выбирает, а старую выкидывать явно не стоит, всё же раньше делали на века.

11

Lilika, с чугунной не ошибёшься.
Я китайской был доволен, единственный минус она шумела громче текущей российской ванны.
Хорошим плюсом китайской ванны была большая площадь для ног, чем у российской ванны.
Ещё смотри какие ножки у ванн - это слабое место всех ванн.

12

У нас квартира перекупленная (хрущовка, в старом доме купили), но ванну менять не стали, хоть и старенькая сильно. Именно потому, что она чугунная и не побитая, а только эмаль потерлась и не блещет белизной, не стали менять. На новую чугунную раскошеливаться дорого, а старую просто так взять и выбросить тоже роскошь )))

13 (изменено: torg, 25.11.2012 22:42:52)

lepestok, поверхность почему не отреставрируешь ? будет, как новая. Цену за эту услугу не знаю.

Lilika, действительно зачем тебе новая ванна. Старая чугунная ? отреставрируй.

Чугун, как говорится вечный - это не акрил или металл. Нужно чугун ремонтировать, если ремонто пригодный..

14

Эх буду думать, её если оттереть она как новенькая будет.

15

Lilika, сама ничего не делай. Вызови специалистов.

16

А какие специалисты занимаются очищением ванн?

17 (изменено: lepestok, 28.11.2012 23:51:49)

torg сказал:

lepestok, поверхность почему не отреставрируешь ? будет, как новая. Цену за эту услугу не знаю.

Так вот и я не знаю цену и пока не встречала объявлений о реставрации ванн. Отодраить-то я ее не один раз пыталась, бесполезно. Я так понимаю, что реставрация чугунной ванны с выездом на дом вряд ли возможна. Эмаль на ванне относится к типу кремниевых (еще точнее - кремнийорганических), а это термозапекаемые эмали, их наносят в виде порошков и потом запекают при высоких температурах в специальных камерах. Это ее (ванну) демонтировать придется и отвозить куда-то, чтобы покрытие заменить. И то не знаю - делают ли где такое.

18

С демонтажем реставрация и дороже новой ванны может оказаться

19

И я так думаю. Кстати - по поводу акрила. Из перечисленных это самый  мягкий и склонный к механическим повреждениям материал.

20

Нужно звонить в местные фирмы насчёт видов восстановления покрытия ванны и цены.
Цены разные, попробовать стоит чугунную старую реставрировать, если дешевле новой ванны.

Также можете покупать материалы восстановления и сами сделать всю работу.

Допустим уронили что-то тяжелое в ванну и произошёл скол, ванну менять не стоит.
Дешевле и разумнее починить. Не будете же из-за каждой вмятины ванну менять.

Была у меня ванна из СССР форма была удачной.
Плохо была тяжёлой и требовала починки поверхности. Нам возиться не хотелось с реставрацией и были лишние деньги на новую ванну.
Новая китайская ванна потом стала желтеть и походить на ванну из СССР.
Так что новая ванна далеко не гарант.
Чугун служит очень долго.

Если есть лишние деньги и выбор ванны, тогда лучше купить новую ванну и не делать себе проблемы со старой ванной. А, если нету нигде в продаже чугунной ванны, тогда лучше реставрировать старую чугунную. Это будет всяко лучше металла и акрила.

Про акрил лучше забыть, так как есть модернизированный акрил называется кварил.