1 (изменено: torg, 08.09.2012 20:40:00)

Мне нравится детское мыло, оно лучше пенится, чем обычное.

В мылах в глицерином нет ничего хорошего. Читал где-то что наоборот эффект может быть от глицерина отрицательный типа высушивания кожи и возможно еще чего плохого. Реально не ощущал + и - от глицерина или вообще от простого мыла. Главнее какой водой моетесь и в каком состоянии ваша кожа. Не верьте рекламной брехне. Главнее, то что едите, а не то, чем моете.

Жидкие мыла так вообще голый маркетинг. Деньги на выброс.

Я ищу, чтобы в составе мыла не было животных жиров (норковый жир), а значит есть надежда, что купив мыло я не убил животное.

2

Мои любимые фирмы мыла Fax, Dove, Duru 2 in 1 с кремом

3

Обычно детские мыла хорошие, в том смысле что среди них больше пенящихся вариантов, чем в обычных мылах.

4

Жидкие мыла хорошие "Чистая линия" - увлажняет кожу после мытья

5

Ой, чистая линия и мне очень нравится - такое прозрачное, как глицериновое наверное. Очень пахучее, раскрываешь коробочку - а там оно еще и в форме листочка. Всем хорошо, одно но - дорогое сильно. Раньше постоянно брала мыло одной и той же фирмы - латвийское кажется, не помню точно, из прибалтики было, сейчас оно исчезло. Это было всегда такое ароматное мыло, и выбор ароматов был огромнейший, и стоимость доступная, дешевле, чем чистая линия. Называлось мыло "Тео".

Вот нашла картинку упаковки некоторых ароматов мыл:

http://www.ls-komers.com/images/promotions/thumbs/13301199194f4804efe4774.jpg

6

Честно говоря без разницы, не беру дешевое только, которое для мытья рук исключительно предназначены.

7

dimaziz сказал:

Честно говоря без разницы, не беру дешевое только, которое для мытья рук исключительно предназначены.

Вчера смотрела среду обитания (да и сама по образованию химик-органик), и сделала вывод: мыло не зависимо от стоимости, выполняет одинаково свое предназначение. Оно должно пениться, мылиться, растворять жиро-масляные загрязнения, которые не смываются просто водой. С этим справляется любое твердое мыло, имеющееся в продаже. Все остальные компоненты (кроме растительных масел и щелочи) не влияют на способность мыла мыть. Всякие там отдушки (парфюмерные синтетические или эфирные масла), красители, или "базовые" масла лишь маркетинговый ход продать мыло подороже. Никаких функций умягчения и увлажнения в мыле эти добавки не выполняют. Ни один тест это не подтвердит, да и тестировать подобные заявления не так легко, потому что очевидно, что ни пользы, ни вреда от этих добавок измерить невозможно. Ну, если вред - то его еще можно замерить и даже воочию заметить, а вот пользу точно вам никто ничем не измерит.

Что касается жиров, используемых в дешевых и дорогих мылах, то основу мыла составляют лишь так называемые "твердые" жиры - это говяжий жир, а из растительных - пальмовое и кокосовое масло. Именно благодаря наличию этих масел в преобладающем количестве мыло получается твердым после ощелачивания. Похожим образом производят и обычный пищевой маргарин. Так что между дорогим и дешевым мылом лично я выбираю исключительно дешевое. Исключение - мыло ТЕО, потому что нравится цена-качество.

8

Вообще беру жидкое мыло чаще, последним твёрдое брала Дав

9

Кстати, жидкое мыло получается экономичнее - оно не так быстро расходуется.

10

У меня для рук в ванной стоит бутыль жидкого мыла, в бане я моюсь исключительно хозяйственным мылом.

11

Это всё иллюзия жидкого мыла. Соотношение воды, мыла, пены не меняется.
С чего бы жидкому мылу больше быть :)
Как намылить так пена будет.
Я в жидких разочаровался. Некоторые могут кожу разъедать и оставлять не приятные ощущения.
Конкретно жидкое мыло "Агафьи" не нравится и другие были тоже не очень.

12

torg сказал:

Конкретно жидкое мыло "Агафьи" не нравится и другие были тоже не очень.

а у этой марки большинство товара так себе, брала крем, помазали всей семьёй пошло раздражение, у всех то точно не могло бы быть.

13 (изменено: Barbansi, 01.12.2014 13:13:24)

Выбираю органическое мыло: http://saloncosmetic.com.ua/catalog/uhod_za_litsom/
Им можно даже умываться.
Мое проблемное лицо воспринимает такой уход прекрасно

14

Некоторые производители умудряются добавлять в мыло наполнители: мел, КМЦ, полигликоль. Мылишь его мылищь в руках и оно даже смыливается, но почти не мылится. Это потому, что там половина составляющих совсем не мыло, а только твердость.

15

Беру обычное детское мыло, мыть руки нормально:-)
В жидких я тоже разочаровалсо, все фуфло какое-то

16

Я тоже использую детское мыло и верю, что вредных ингредиентов там меньше, чем  в другом. Должно быть так!

17

еще не факт, что вредных веществ там меньше, все зависит от производителя.

18

А что, научились делать мыло без животных жиров?

19

Serifa, много ты не знаешь.
Есть много товаров и фирм которые сделаны без животного происхождения.
Смотри списки кровавых и этичных фирм.
Итог таков, что этичных фирм на много больше.

20

torg сказал:

Serifa, много ты не знаешь.
Есть много товаров и фирм которые сделаны без животного происхождения.
Смотри списки кровавых и этичных фирм.
Итог таков, что этичных фирм на много больше.

Вопрос был: из чего сделано такое «этичное» мыло? Хочу увидеть волшебный рецепт! Если там нет жира, то чем его заменяют? И не будет ли такое мыло страшнее в химическом плане, чем жировое?