1 (изменено: torg, 29.07.2013 16:34:49)

Вопрос: Вегетарианцы - это сектанты ?

Ответ: Нет. Это люди отказавшиеся от употребления убитых животных.
Также многие отказываются от одежды из животных.
К религиям которые придумал человек вегетарианство не имеет отношения.

Все похожие темы и сообщения переношу сюда.
Не имеет смысла создавать похожие темы.

2

Доброго времени суток!Как странно бы не звучало у меня такой вопрос:подскажите пожалуйста с чего начать вегетарианский путь?Есть ли вегетарианство для "чайников"?Я полный ноль в вегетарианстве .Для чего мне нужно быть вегетарианкой ?Ответ прост:не хочу быть  мясоедом.Очень дико есть живое существо. Случайно набрела на видео как добывают мясо и ужаснулась!!!Как мучаются животные!Это видео в прямом смысле перевернуло мой мир.Твердо решила стать вегетарианкой!Мне 23.Соратников у меня нет и поддержать тоже не кому.Решила спросить совет у опытных людей. Вела в поисковик вегетарианский форум и нашла ваш .Прошу прощение если не в тот раздел написала.За ранее благодарю.

3

liniyatexta сказал:

Для чего мне нужно быть вегетарианкой ?

1) Чтобы не убивать животных на пищу.
2) Для личного здоровья.
3) Покупать товары этичные, то есть не тестированные на животных.
На форуме чёрный и белый списки есть.

4

Большинство рецептов вегетарианских основаны на животных жирах, в то время как этот образ жизни подразумевает полное исключение мяса и таких жиров.Возникает вопрос: как можно относить к категории вегетарианских блюд такие рецепты и чем можно заменять жиры животного происхождения?

5

Где вы в наше время видели животные жиры? Тем более в вегетарианских рецептах. Даже в не вегетарианских рецептах жиры применяются исключительно растительные.
Ни комбинжира, ни топленого сала просто нет в супермаркетах.
Маргарин к животным никакого отношения не имеет. Это продукт химической модификации растительного масла.
Сейчас даже сливочное масло и сгущенка почти на 100% маргарин.
А уж в высокой кулинарии все давно подсели только на оливковое масло.

6 (изменено: torg, 29.07.2013 16:19:27)

liniyatexta сказал:

чем можно заменять жиры животного происхождения?

Я пользуюсь не рафинированным растительным маслом.
В рафинированном масле смысла нет.
При жарке на сковороде можно применять рафинированное, тем кто не терпит запах жаренного не рафин масла.

Действительно видел не раз вегетарианские рецепты животного происхождения на молоке, с сырами, с творогом, маслом сливочным.
Вегетарианским такое назвать нельзя.

Vegetable - овощи. Именно отсюда происходит название "вегетарианство".

7

Молоко, сыр, творог - это же речь не про жиры. Это добавляется ради обогащения белком. Придание вкуса молочного белка. Оно понятно, что это уже не вегетарианский рецепт.
Удивила постановка вопроса про вегетарианские блюда на животных жирах.

А молоко и сыр в таких блюдах уже давно приспособились заменять соевым молоком и соевым тофу.

8

Можно ли это считать вегетарианским блюдом?

В Лондоне прошла дегустация искусственного гамбургера
_http://nauka21vek.ru/archives/51527

Волокна были выращены в лаборатории, соединены, окрашены свекольным соком, приправлены шафраном для создания образа совершенно обычного гамбургера. Задача приготовления блюда была возложена на Ричарда МакГеона (Richard McGeown), шеф-повара ресторана Couch's Great House (Полперро, Корнуолл). Искусственный гамбургер, по его словам, был лишь ненамного бледнее обычных; в приготовлении его не было ничего особенного, пах и выглядел он вполне привлекательно.

http://nauka21vek.ru/wp-content/uploads/2013/08/burger.jpg

250,000 евро – стоимость изготовления гамбургера – были предоставлены Сергеем Брином (Sergey Brin), совладельцем Google, ради заботы о животных. В фильме, посвященном дегустации, он заявил, что у людей ошибочный образ современного животноводства: все представляют себе идеально чистые фермы с немногочисленными животными.
Группа доктора Поста (из Маастрихтского университета) потратила эту сумму на выращивание 20,000 мышечных волокон, которые были потом извлечены из своих пробирок и с огромным трудом сжаты до получения гамбургера, который съели вчера в Лондоне.

9

Вопрос наверно не в тему, но... Правда что ход-доги делают из собак? Я знаю перевод слова дог, но может это просто название и собаки тут ни причем?

10

Сосиска, торчащая из булочки, напоминает собачий язык. И всего то.
Кстати бывают вегетарианские сосиски, в том числе и для хот-догов.

11

Спасибо, за ответ.
А вегетарианские сосиски по вкусу отличаются от не вегетарианских?

12

Вкус большинства сосисок на рынке приближается по асимптоте ко вкусу вегетарианских, ибо процент мяса все меньше (цифры уже однозначные), а процент сои все больше. Химия и модификация вкуса тоже делают своё дело.
Вкус же совершенно невегетарианских сосисок (те, которые из стопроцентного мяса) отличается от вегетарианских заметным образом.

13

Один товарищ (работал на мясокомбинате) как-то сказал мне : "Ты думаешь, чем дороже колбаска тем в ней больше мяса?! Нееее, ты ошибаешься! В ней огромное количество химии(красители, подсластители, стабилизаторы, усилители вкуса.... Так что она может быть и вкусной кажется, но мяса там ни фига нет!!!"
Бабуля, так та вообще кричала "Что Вы мне тут туалетную бумагу подсовываете!!!" Не употребляла колбаски ни в каком виде...

14

Вопрос же уже не в количестве мяса в колбасе, а в количестве пенопласта.
Вообще, изначально копченые колбасы были придуманы в Германии  в качестве перекусона для бедных. Помещики ежедневно вкушали парную вырезку, а из остатков от туши делали солености и копчености для пастушков, охранников и др.

15

Все подобные темы и сообщения будут объединены в одну тему, так как обсуждаются похожие и одинаковые вопросы.
Всё это делается, чтобы избежать повторов, лишнего времени поиска, раздудия форума.

16

Как я понимаю : Быть вегетарианцем-это жить с постоянным недостатком железа, белков и важных витаминов?Как уберечь себя от этого, и при этом не есть мясо?

17

Нужно есть яблоки с червячками, не замечая их. :P

18

Это, как один из вариантов ))))

19

Lesovick сказал:

Быть вегетарианцем-это жить с постоянным недостатком железа, белков и важных витаминов

Это МИФы мясоедения, чтобы продать больше мяса.
Вегетарианство - это самодостаточное питание.
Мясоедение - это ограниченное питание.
Без вегетарианской пищи мясоеды умрут.

Избыточное кол-во белков и вообще животной пищи (мясо, молоко) ведёт к раковым заболеваниям.
Раковые клетки питаются от белков мясных и молочных белков.

Многие мясоеды заимев полноту от мясной и молочной пищи перейдя на вегетарианство стали приобретать более стройную фигуру.

Статистика раковых и прочих болезней указывает против мясоедения + молоко.

Население покупает лекарства, биодобавки, стараясь вылечиться от болезней, при этом не устранив главный источник проблем - это мясоедение.
Забыв про правильное вегетариансткое питание.

Болезни лучше предотвратить, чем лечить.
Системе предотвращать болезни людей не выгодно.
Поэтому проще подсадить человека на мясо/молоко и подсадить на фарму.
Выгода разумеется не для человека, а для глобальных корпораций.
На здоровье людей им плевать.

Я против глобализации.
Голосуйте рублём, чтобы жить самим лучше и вашим детям в будущем.

20

Cost сказал:

Можно ли это считать вегетарианским блюдом?

Пища, где делают вид мяса не является вегетарианской так как это жалкое подобие мяса.
Я против компаний где имитируют вид трупного мяса.
Нужно делать вегетарианскую пищу, как есть.
Будет меньше добавленных химикатов значит более полезно.
Всё что похоже на убиенную плоть лучше не покупать.

Мне противны вегетарианские товары где советуют, как блюдо к мясу.
Значит эти товары идут против вегетарианства в угоду мясоедов такой пропагандой, значит это скрытая реклама мясоедения.