21

Так жир ведь бывает и растительный.
Просто в мыла на основе жидких растительных масел добавляют различные глины, в том числе и лечебные.
А из пальмового и кокосового масла, а так же из масла какао мыло получается такое же твердое, как и из животных жиров.

22 (изменено: aga5510, 27.01.2016 21:11:47)

lepestok сказал:

Кстати, жидкое мыло получается экономичнее - оно не так быстро расходуется.

все зависит от цены производителя, также по какой цене оптовые поставщики поставляют в магазин и от розничной цены магазина

23

Еще зависит от того, как производитель схлюздил. А именно, что налито в бутылке. Долен быть густой вязкий однородный гель, который мылится и вспенивается уже на руках при смачивании и смешивании с водой. А у некоторых производителей, особенно, если бутылка непрозрачная, налита уже пена. В этом случае расход мыла очень быстрый. Вроде большая бутылка, но концентрация то активного мылящего вещества намного меньше.

24

Пользую бывает жидкое мыло.
Если на коже раны, то жгёт сильно.
Они похоже туда добавляют разные гадости.
Сухое мыло так не разъедало кожу.

25

Есть такое сухое мыло - так называемое "зеленое" или "синее" мыло. Это хозяйственное мыло для стирки. Им можно мылить только в перчатках. Полчаса пользования этим мылом без перчаток и кожа облазит. Так что все зависит не от консистенции мыла, а от совести производителя и квалификации контролирующих органов.

26

Cost сказал:

Есть такое сухое мыло - так называемое "зеленое" или "синее" мыло. Это хозяйственное мыло для стирки. Им можно мылить только в перчатках. Полчаса пользования этим мылом без перчаток и кожа облазит. Так что все зависит не от консистенции мыла, а от совести производителя и квалификации контролирующих органов.

это же по-моему что-то типа синьки, какую раньше добавляли для стирки

27

Цвет мыла это маркетинг.
Если нет. Значит производители обязаны писать почему цвет такой-то.
Мне лично всё равно на цвет мыла.
Кожа конечно будет реагировать на любое моющее средство.
На то оно и есть моющее средство.

Очень мало хороших мыл. Большинство мыл плохие.

Антибактериальные мыла лучше не пользовать толку нет, зато вред будет.

28

Какой маркетинг? Это было давнишнее требование техники безопасности, как требование, чтобы баллоны с кислородом были синие, а с пропаном красные. Обычное коричневое хозяйственное мыло делается на основе (каустика - едкого натра) и жиросодержащих материалов. Зеленое мыло делается на основе едкого калия (более сильной щёлочи).
Цвет в данном случае указание пользователю на дополнительные меры предосторожности.

29

У нас дома в основном жена покупает жидкое мыло, очень удобно, нажал и доза у тебя в руке, для быстрых постирушек я всегда держу хозяйственное мыло, труселя и носки постирать по быстрому))

30

Cost, Может это было когда-то. Что сомневаюсь.
У меня в СССР было много мыл русских и зарубежных.
Не было никаких указаний по цветам.
Также у современных мыл нигде не пишется про цвет.

Если бы это было так важно и цвет решал бы, то это бы указывалось всегда.

Приведите фото с таким мылом где пишется про значение цвета.
Может такое мыло одно на 1000.

Меры безопасности это фигня.
От любого мыла глаза разъест.
Никто в здравом уме не будет глаза намыливать, чтобы проверить едкость мыла.
Мыло это самое щадящее средство для мытья и не будут туда ложить кислоты, которые прям возьмут и разъедят кожу за секунды до мышц.

Вот производителям жидких мыл в пору подумать какой фигней  портят кожу.
Хотя думаю они не думают вообще.
У меня было как реально руки прожигало жидкое мыло.
От сухого мыла такого прожигающего эффекта никогда не было.
Вот пусть произвожители жидкого мыла пишут правду.
Не напишут.
Они на жвиотных тестируют и пишутчто для человека будто протестировано.
Никогда тестированное на животных не будет годно для человека.
Может они вообще не тестируют.
Просто дают взятки и  получают пригодность.

31

Cost сказал:

было давнишнее требование техники безопасности, как требование, чтобы баллоны с кислородом были синие, а с пропаном красные.

Может это было давно и указывалось ли.
Может кладут в сухое мыло мизерные дозы веществ и это не заметно.
Вот в жидких мылах сразу замечал дискомфорт.

Если баллон рванёт или полетит как торпеда вот это беда.
Мыло не опасно, как газовый баллон.
Поэтому опасность баллона и мыла не сравниваем.

Не так давно пробовал турецкое мыло зеленое.
Что запрет с Турции сняли ?
Так вот запах этого мыла был тяжёл потом запах уменьшился, дискомфорта для кожи не было.

32

"Что запрет с Турции сняли ?"

Так то был советский ГОСТ. Кто же может гарантировать, что турки вообще что-то соблюдают. От турецких товаров желательно отказываться.
Я уже много лет не употребляю ни турецкие напитки, ни турецкое печенье, ни турецкие шоколадки. В любом товаре сплошной обман. Также стараюсь избегать покупки турецкой обуви, хотя это иногда и трудно.
Что касается мыла, у меня был личный опыт месяца три назад. Я не помню производителя. Мыло было ядовито-синее. Я стал стирать щеткой парусиновые туфли. Кожа стала облазить на кончиках пальцев минут через 15, а башмаки в последствие обесцветились во многих местах и стали полосато-пестрыми.