1 (изменено: torg, 19.04.2014 07:28:39)

Бесплатные программы для записи дисков DVD

Надёжные:

Any Burn - при мелком размере много умеет.

Star Burn - есть портативка .

CD Burner XP - есть портативка.

Express Burn -  мелкий размер, много умеет.

Power2Go 9.0.1231.0 Essential - есть быстрая и полная проверка после записи.

ImgBurn - для записи всех образов хорошо подходит. Также для записи данных.

Не надёжные:

Ashampoo Burning Studio Free - Некоторые образы iso может криво записывать. У меня криво работает. Диски портит. Учтём, что привод LiteOn и диски Verbatim Taiwan DVD+R 16X.
LiteOn своего рода классика современных приводов DVD, каким был BENQ 1640.

BurnAware Free - В каждой новой версии глюки.

Infra Recorder - Не всегда проверяет запись, не сохраняет настройки.

Hansa Burner - с последней версии *.7 был записан мусор и при удалении проги были стёрты все файлы с диска c:\. Не помог Касперский, он что-то обнаружил, но ничего не сделал.

Всегда ставьте верификацию. Эта опция проверяет после записи диск.

Никогда не записывайте на максимальной скорости, указанной на диске.
Записывайте на скорости раза в два меньше.
К примеру болванка расчитана на 16X, значит писать будем на 8X.
Нет большой разницы в скорости записи на 16,12,8X, а вот в качестве есть и уже с 12 скорости хуже.
Подумаешь не много быстрее будет записано на 16X.
Зато 8X вам запишет более качественно ощутимо, а на 16X вы получите брак или множество ошибок.
Снижать скорость ниже 8X тоже не имеет смысла.
Если болванка настолько отвратительна, что пишется лучше на 4X, тогда да вариантов нет.
Стратегии записи дисков не расчитаны на минимальную и максимальную скорости.
Выбирается всегда подходящий экспериментально вариант.
Не покупайте китайский хлам по-дешевле.

2

Портативная версия Неро имеется. Как и положено с верификацией записываю. Но не пойму чем плоха Неро перед другими. Помойму как и Ashampoo Burning Studio Free качественно записывает. В прошлом искала программы для записи и тестировала ее тоже. Но остановилась на портативной Неро.

3

Я, наверно, теперь не в курсе проблемы, потому что она отпала сама собой. Всё теперь происходит без дополнительных заморочек стандартными средствами Майкрософт или Убунту. Я даже не могу вспомнить, что именно это делает. То ли сам проводник напрямую, то ли там виндоус медиа в качестве посредника подключается.
Раньше да, пользовал и Неро, и Ашампу.  При этом ценность программ для меня заключалась не столько в способности прожечь болванку (может я не привередлив к качеству звучания), а в возможности предварительно сконвертировать в нужный формат, нарезать и разложить файлы в нужном виде на диске.
При этом держал на компе две версии Неро. Одна не могла ничего кроме прожига, другая могла всё вплоть до создания этикеток дисков. Уж не знаю на сколько они были  бесплатны или кряки.

4

LoveRain, Nero платная программа. Крэкнутые программы пользовать не советую, так как могут быть глюки, да и смысла нет в этом, так как есть бесплатные альтернативы.

Я давно пользовался Nero. Программа стала расти в размерах, превращаться в большой комбайн.
Стал замечать ошибки верификации частые, думал, что диски у меня плохие.
Лучшие диски Verbatim и TY.

Стал искать альтернативы, почитал отзывы в инете, у других людей были схожие трудности с Нэро.
Вот так альтернативу нашёл в виде Ashampoo Burning Studio Free.

5

torg
Не соглашусь насчете глючности, но спорить не хочется.) Возможно Неро выросла по функциям - как вы говорите в "комбайн", но в портативной пока все самое необходимое и не перегружено. Бывает нужно записать iso образ, но бесплатный вариант не совсем корректно записывает их. Это немного портит впечатление.

6

LoveRain, в чём смысл пользоваться взломанной программой Nero ? Из-за того что это Nero ?
Я много крэкнутых программ заменил на бесплатные.
Когд-то давно кроме Неро не было ничего толком, что было на дисках пиратских, то пользовали и у знакомых был Неро.
Неро вообще из себя ничего интересного не представляет.
Записывать диски могут бесплатные альтернативы.

Вот другой пример. Есть платный крэкнутый Ashampoo и бесплатный. Я выберу бесплатный.
Не люблю крэкнутого, так как ломанная программа не гарантирует 100% работу.

И тема не забываем про бесплатные записывающие программы.

7

Где то видел опрос - ImgBurn была на втором месте, после Nero
Хорошая, только настрооек - заблудиться можно... И то что под рукой хотелось бы иметь  - надо в эту кучу лезть каждый раз.

ещё мне нравится  aBurner 1.0.5 - маленькая и портативная
http://www.aburner.ru/

Ашамунь для детей и домохозяек, настройки практически отсутствуют. Зато шибко красиииво.

если просто по-быстренькому RW нарезать, без проверки, то можно стареньким DeepBurner-ом

парочка ну совсем простых мелких - PowerLaser Express 1.0 и Small CD-Writer 1.4

Целую кучу остального фрика забраковал по разным причинам.

8

torg, каюсь, портативная взломанная. А на работе используем лицензионную 12 версию.
А про использование - ответ в вашем же посте) - "кроме нее ничего небыло" . И проверенное тяжко менять.

Попробую в ближайшем времени протестировать несколько программ для записи из бесплатных. Интересно стало.
Но если так подумать (мысли вслух) - "Неро вообще из себя ничего интересного не представляет.", то собственно как и другие программы по записи. Ну мне так кажется.

9

Есть еще одна бесплатная программа "Риал-Плэер". Правда, на самом деле это плэер, но у него есть функция создания и прожига диска. Еще одна особенность - он, в бесплатной версии, может сконвертировать любой звуковой файл в .rm формат и записать на диск. А вот обратно, только в платной. Прожиг в mp3 тоже в платной версии. Но зато у .rm формата есть свои плюсы. При конвертации из .mp3 в .rm файл почти в 2 раза уменьшается. Удобно, когда важна экономия места.

10

Просто прожечь диск можно чем угодно. Специализированные же проги более богаты функционалом. Вопрос нужд и потребностей.

Любой формат ужать можно. Безвозвратно для качества, ес-но.
Это надо в отдельную тему отделять - Чем и Как + Качество.
МР3 далеко не лучший, зато всемпонятный формат.

11

Похоже, что вся история с дисками постепенно уходит в небытие. Магазины записей зависли со своим товаром. Фирмы вложившиеся в новый формат Блю-Рэй в изрядном пролете.
Потребитель легко перешел на флэшки. В автомобилях дисковых плееров уже не осталось. Все слушают музыку с флэшки. Диски остаются нужны пока  только для тиражирования собственного медиаконтента. Потому что для личного пользования флэшки гораздо удобнее, и цена их постоянно снижается. Скоро и магазины будут продавать музыку и видео на флэшкартах.

12

Предлагаю список утилит для записи дисков, есть рейтинг и перечень возможностей

13

в системе мак ос есть стандартная дисковая утилита, она записывает хорошо, не то что в винде