1 (изменено: torg, 16.08.2017 11:08:25)

Свекла - самый полезный овощ, а с виду не очень.
Помогает мышцам и сосудам. Улучшает туалет.
Свекла имеет вроде тёмно-бордовый цвет и сладкий вкус.

Перед употреблением свеклу надо варить.
Варится  свекла целиком с хвостиком.
Нельзя отрезать хвостик и резать на куски.
Так как, если размельчить свеклу, то всё полезное выходит в воду и толка от свеклы нет.

2 (изменено: Lilika, 12.11.2012 17:23:19)

Я ем свёклу, но не всегда, раньше она мне совсем не нравилась, особенно запах при варке, сейчас нормально, ем с майонезом если сырую, но больше нравится в салатах "Селёдка под шубой" и "Гранатовый браслет".

torg сказал:

Нельзя отрезать хвостик и резать на куски.
Так как, если размельчить свеклу, то всё полезное выходит в воду и толка от свеклы нет.

так а борщ или свекольник как варят её полностью с суп не положить ни как.

3

Lilika сказал:

так а борщ или свекольник как варят её полностью с суп не положить ни как.

Толка от супов не вижу потому, что там всё мелко нарезано и полезные вещества выходят в воду.

Тут каждый выбирает, либо бесполезный смешанный суп, либо когда варим всё в целом виде это будет на много полезнее.

4

torg сказал:

полезные вещества выходят в воду.

так воду выпить и все вышедшие полезные вещества попадут в организм

5

Lilika, если бы было так просто :)

Мёд тоже нельзя ложить в чай :)
Мёд надо употреблять, как есть.

В воде остаётся только цвет овощей и мало полезного.

Изначальная химическая структура в воде разрушается - вот секрет.

6

Свекла долго варится и витамины убиваются во время варки. Я добавляю свеклу в свежие соки из фруктов и овощей, которые делаю в соковыжималке.

7

Раньше я жарил свеклу, но потом понял что ценность жаренного низкая и вредно для здоровья.

Чтобы сохранить качества свеклы и обеззаражить.
Надо на чугунную сковороду с маслом крошить крупными кусками свеклу.
Потом переворачиваю вилкой на 2 сторону.
Всё обработано значит можно потреблять.

8

А зачем ее обеззараживать. Её же можно почистить и помыть. А внутри растительной ткани заразы нет. Вы же груши-яблоки не жарите, а только моете. Редиску, редьку, морковку ведь тоже можно есть после помывки.
Жарят только картошку и баклажаны, чтобы повысить усваиваемость крахмала. А свеклу варят с той же целью, но можно и так есть.

9

Читал что сырая свекла хуже усваивается.
Хотя я быстро обработал на сковороде вполне так съедобно нет сырого вкуса когда нужно ещё варить.

Есть разница оболочки разных продуктов:
1) У свеклы оболочка матовая поэтому срезается ножом и когда режешь что-то да остается потом на очищенной поверхности.
2) У яблока глянцевая поверхность моется с мылом хорошо.
3) Морковь я мою и чищу оболочку, если оболочка грязная не поддается мытью.

10

А мы свеклу, как картошку, сначала чистим, потом моем. Ну, а потом варим. Свеклу варить, конечно, нужно долго. При варке всё равно вся зараза погибает. получается стерильно. Так что чистка и мытьё предназначены только для того, чтобы песок из земли на зубах не скрипел.